Un mouvement perpétuellement réinventé

Rolex et le cinéma

CÉLÉBRER LE CINÉMA

Pour la sixième année consécutive, Rolex est Proud Sponsor of the Oscars®, dont la cérémonie se tient au Dolby® Theatre de Hollywood.

En 2017, Rolex a conclu un partenariat avec la plus haute instance du 7e art, l’Académie des arts et des sciences du cinéma. Ces liens renforcés s’appuient sur un socle de préoccupations communes : la recherche de l’excellence, la valorisation des talents, la volonté de progresser et de transmettre les savoir‑faire aux générations à venir.

Avec le film The Path, diffusé pour la première fois lors de la 94e cérémonie des Oscars®, Rolex rend hommage aux chefs‑d’œuvre du cinéma et aux valeurs qu’elle partage avec lui.

Le fait d’être nommé aux Oscars® ou de remporter la célèbre statuette inscrit un film dans le répertoire des classiques de l’histoire du cinéma. 

En cliquant sur les images ci‑dessous, découvrez qui se cache derrière les films cités dans The Path et ce qui a attiré l’attention de l’Académie.

En cliquant sur les images ci‑dessous, découvrez qui se cache derrière les films cités dans The Path et ce qui a attiré l’attention de l’Académie.

King Kong

King Kong

Présenté en 2006

Nommé
Direction artistique

Direction artistique : Grant Major
Décoration de plateau : Dan Hennah et Simon Bright

Lauréat
Montage sonore

Mike Hopkins
Ethan Van der Ryn

Lauréat
Mixage sonore

Christopher Boyes
Michael Semanick
Michael Hedges
Hammond Peek

Lauréat
Effets visuels

Joe Letteri
Brian Van’t Hul
Christian Rivers
Richard Taylor

réalisé parPeter Jackson

Gladiator

Gladiator

Présenté en 2001

Lauréat
Meilleur acteur

Russell Crowe

Nommé
Meilleur acteur dans un second rôle

Joaquin Phoenix

Nommé
Direction artistique

Direction artistique : Arthur Max
Décoration de plateau : Crispian Sallis

Nommé
Photographie

John Mathieson

Lauréat
Costumes

Janty Yates

Nommé
Réalisation

Ridley Scott

Nommé
Montage

Pietro Scalia

Nommé
Meilleure musique de film

Hans Zimmer

Lauréat
Meilleur film

Douglas Wick
David Franzoni
Branko Lustig
(Producteurs)

Lauréat
Son

Scott Millan
Bob Beemer
Ken Weston

Lauréat
Effets visuels

John Nelson
Neil Corbould
Tim Burke
Rob Harvey

Nommé
Écriture (Meilleur scénario original)

Scénario de David Franzoni, John Logan et William Nicholson
Histoire de David Franzoni

réalisé parRidley Scott

Premier contact

Premier contact

Présenté en 2017

Nommé
Photographie

Bradford Young

Nommé
Réalisation

Denis Villeneuve

Nommé
Montage

Joe Walker

Nommé
Meilleur film

Shawn Levy
Dan Levine
Aaron Ryder
David Linde
(Producteurs)

Nommé
Direction artistique

Direction artistique : Patrice Vermette
Décoration de plateau : Paul Hotte

Lauréat
Montage sonore

Sylvain Bellemare

Nommé
Mixage sonore

Bernard Gariépy Strobl
Claude La Haye

Nommé
Écriture

Scénario de Eric Heisserer

réalisé parDenis Villeneuve

Le magicien d’Oz

Le magicien d’Oz

Présenté en 1940

Nommé
Direction artistique

Cedric Gibbons
William A. Horning

Lauréat
Meilleure musique de film

Herbert Stothart

Lauréat
Chanson originale

« Over The Rainbow », musique de Harold Arlen
Paroles de E. Y. Harburg

Nommé
Meilleur film

Metro-Goldwyn-Mayer

Nommé
Effets spéciaux

A. Arnold Gillespie, Douglas Shearer

réalisé parVictor Fleming

Sound of Metal

Sound of Metal

Présenté en 2021

Nommé
Meilleur acteur

Riz Ahmed

Nommé
Meilleur acteur dans un second rôle

Paul Raci

Lauréat
Montage

Mikkel E. G. Nielsen

Nommé
Meilleur film

Bert Hamelinck
Sacha Ben Harroche
(Producteurs)

Lauréat
Son

Nicolas Becker
Jaime Baksht
Michelle Couttolenc
Carlos Cortés Navarrete
Phillip Bladh

Nommé
Écriture (Meilleur scénario original)

Scénario de Darius et Abraham
Marder
Histoire de Darius Marder et Derek Cianfrance

réalisé parDarius Marder

The Truman Show

The Truman Show

Présenté en 1999

Nommé
Meilleur acteur dans un second rôle

Ed Harris

Nommé
Réalisation

Peter Weir

Nommé
Écriture

(Meilleur scénario original)
Andrew Niccol

réalisé parPeter Weir

La barbe à papa

La barbe à papa

Présenté en 1974

Nommé
Meilleure actrice
dans un second rôle

Madeline Kahn

Lauréat
Meilleure actrice
dans un second rôle

Tatum O’Neal

Nommé
Son

Richard Portman
Les Fresholtz

Nommé
Écriture

(Meilleure adaptation)
Alvin Sargent

réalisé parPeter Bogdanovich

Les heures sombres

Les heures sombres

Présenté en 2018

Lauréat
Meilleur acteur

Gary Oldman

Nommé
Photographie

Bruno Delbonnel

Nommé
Direction artistique

Direction artistique : Sarah Greenwood
Décoration de plateau : Katie Spencer

Nommé
Costumes

Jacqueline Durran

Lauréat
Maquillage et coiffure

Kazuhiro Tsuji
David Malinowski
Lucy Sibbick

Nommé
Meilleur film

Tim Bevan
Eric Fellner
Lisa Bruce
Anthony McCarten
Douglas Urbanski
(Producteurs)

réalisé parJoe Wright

Harvey Milk

Harvey Milk

Présenté en 2009

Lauréat
Meilleur acteur

Sean Penn

Nommé
Meilleur acteur dans un second rôle

Josh Brolin

Nommé
Costumes

Danny Glicker

Nommé
Réalisation

Gus Van Sant

Nommé
Montage

Elliot Graham

Nommé
Meilleure musique de film

Danny Elfman

Nommé
Meilleur film

Dan Jinks
Bruce Cohen
(Producteurs)

Lauréat
Écriture (Meilleur scénario original)

Écrit par Dustin Lance Black

réalisé par Gus Van Sant

The Grandmaster

The Grandmaster

Présenté en 2014

Nommé
Photographie

Philippe Le Sourd

Nommé
Costumes

William Chang Suk Ping

réalisé parWong Kar-wai

La vengeance dans la peau

La vengeance dans la peau

Présenté en 2008

Lauréat
Montage

Christopher Rouse

Lauréat
Montage sonore

Karen Baker Landers
Per Hallberg

Lauréat
Mixage sonore

Scott Millan
David Parker
Kirk Francis

réalisé par Paul Greengrass

Gravity

Gravity

Présenté en 2014

Nommé
Meilleure actrice

Sandra Bullock

Lauréat
Photographie

Emmanuel Lubezki

Lauréat
Réalisation

Alfonso Cuarón

Lauréat
Montage

Alfonso Cuarón
Mark Sanger

Lauréat
Meilleure musique de film

Steven Price

Nommé
Meilleur film

Alfonso Cuarón
David Heyman
(Producteurs)

Nommé
Direction artistique

Direction artistique : Andy Nicholson
Décoration de plateau : Rosie Goodwin et Joanne
Woollard

Lauréat
Montage sonore

Glenn Freemantle

Lauréat
Mixage sonore

Skip Lievsay
Niv Adiri
Christopher Benstead
Chris Munro

Lauréat
Effets visuels

Tim Webber
Chris Lawrence
David Shirk
Neil Corbould

réalisé parAlfonso Cuarón

Terminator 2

Terminator 2 : Le jugement dernier

Présenté en 1992

Nommé
Photographie

Adam Greenberg

Nommé
Montage

Conrad Buff
Mark Goldblatt
Richard A. Harris

Lauréat
Maquillage

Stan Winston
Jeff Dawn

Lauréat
Son

Tom Johnson
Gary Rydstrom
Gary Summers
Lee Orloff

Lauréat
Meilleur montage son

Gary Rydstrom
Gloria S. Borders

Lauréat
Effets visuels

Dennis Muren
Stan Winston
Gene Warren, Jr.
Robert Skotak

réalisé parJames Cameron

Taxi Driver

Taxi Driver

Présenté en 1977

Nommé
Meilleur acteur

Robert De Niro

Nommé
Meilleure actrice
dans un second rôle

Jodie Foster

Nommé
Meilleure musique de film

Bernard Herrmann

Nommé
Meilleur film

Michael Phillips
Julia Phillips
(Producteurs)

réalisé parMartin Scorsese

Thelma & Louise

Thelma & Louise

Présenté en 1992

Nommé
Meilleure actrice

Geena Davis

Nommé
Meilleure actrice

Susan Sarandon

Nommé
Photographie

Adrian Biddle

Nommé
Réalisation

Ridley Scott

Nommé
Montage

Thom Noble

Lauréat
Écriture

(Meilleur scénario original)
Callie Khouri

réalisé parRidley Scott

Le lauréat

Le lauréat

Présenté en 1968

Nommé
Meilleur acteur

Dustin Hoffman

Nommé
Meilleure actrice

Anne Bancroft

Nommé
Meilleure actrice
dans un second rôle

Katharine Ross

Nommé
Photographie

Robert Surtees

Lauréat
Réalisation

Mike Nichols

Nommé
Meilleur film

Lawrence Turman (Producteur)

Nommé
Écriture

(Meilleure adaptation)
Calder Willingham
Buck Henry

réalisé parMike Nichols

La mort aux trousses

La mort aux trousses

Présenté en 1960

Nommé
Direction artistique (couleur)

Direction artistique : William A. Horning, Robert Boyle, Merrill Pye
Décoration de plateau : Henry Grace, Frank McKelvy

Nommé
Montage

George Tomasini

Nommé
Écriture

(Meilleur scénario original)
Ernest Lehman

réalisé parAlfred Hitchcock

Matrix

Matrix

Présenté en 2000

Lauréat
Montage

Zach Staenberg

Lauréat
Son

John Reitz
Gregg Rudloff
David Campbell
David Lee

Lauréat
Meilleur montage son

Dane A. Davis

Lauréat
Effets visuels

John Gaeta
Janek Sirrs
Steve Courtley
Jon Thum

réalisé parLilly et Lana Wachowskis

Billy Elliot

Billy Elliot

Présenté en 2001

Nommé
Meilleure actrice
dans un second rôle

Julie Walters

Nommé
Réalisation

Stephen Daldry

Nommé
Écriture

(Meilleur scénario original)
Écrit par Lee Hall

réalisé parStephen Daldry

Si Beale Street pouvait parler

Si Beale Street pouvait parler

Présenté en 2019

Lauréat
Meilleure actrice
dans un second rôle

Regina King

Nommé
Meilleure musique de film

Nicholas Britell

Nommé
Écriture

(Meilleure adaptation)
Adaptation écrite par Barry Jenkins

réalisé par Barry Jenkins

Rocketman

Rocketman

Présenté en 2020

Lauréat
Meilleure musique de film

« (I’m Gonna) Love Me Again »
Musique de Elton John
Paroles de Bernie Taupin

réalisé parDexter Fletcher

Aviator

Aviator

Présenté en 2005

Nommé
Meilleur acteur

Leonardo DiCaprio

Nommé
Meilleur acteur dans un second rôle

Alan Alda

Lauréat
Meilleure actrice
dans un second rôle

Cate Blanchett

Lauréat
Direction artistique

Direction artistique : Dante Ferretti
Décoration de plateau : Francesca Lo Schiavo

Lauréat
Photographie

Robert Richardson

Lauréat
Costumes

Sandy Powell

Nommé
Réalisation

Martin Scorsese

Lauréat
Montage

Thelma Schoonmaker

Nommé
Meilleur film

Michael Mann
Graham King
(Producteurs)

Nommé
Mixage sonore

Tom Fleischman
Petur Hliddal

Nommé
Écriture (Meilleur scénario original)

Écrit par John Logan

réalisé parMartin Scorsese

Le fabuleux destin d'Amélie Poulain

Le fabuleux destin d’Amélie Poulain

Présenté en 2002

Nommé
Direction artistique

Direction artistique : Aline Bonetto
Décoration de plateau : Marie-Laure Valla

Nommé
Photographie

Bruno Delbonnel

Nommé
Film en langue étrangère

Jean-Pierre Jeunet
(France)

Nommé
Son

Vincent Arnardi
Guillaume Leriche
Jean Umansky

Nommé
Écriture (Meilleur scénario original)

Scénario de Guillaume Laurant et Jean‑Pierre Jeunet
Dialogues de Guillaume Laurant

réalisé parJean-Pierre Jeunet

Partagez cette page